Посол Украины в Беларуси: Не думаю, что ЕС примет санкции против Минска в ближайшее время
Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный считает, что в сложившейся ситуации принимать новые санкции против режима Лукашенко после взрыва в метро было бы неправильно.
«Стране сегодня очень трудно, — отмечает Р. Безсмертный. — Не думаю, что санкции будут приняты в ближайшее время. Но это не значит, что белорусская сторона не должна реагировать на замечания по поводу нарушений прав человека».
Официально вопрос о санкциях был перенесен на следующее заседание, напомнил посол.
При этом он отметил, что в дипломатических кругах Европейского Союза витают весьма радикальные настроения в отношении белорусского руководства: «Причина этого кроется в том, что не выполнено требование Евросоюза освободить всех политических заключенных. Белорусские власти пошли на определенные уступки в отношении задержанных 19 декабря. Одни были выпущены на подписку о невыезде, другие находятся под домашним арестом, третьим изменена статья обвинения на более мягкую. Но Европейский Союз твердо стоит на своей позиции: немедленно освободить всех политических заключенных. Поскольку Минск этого не выполнил, то, очевидно, ЕС будет рассматривать вопрос санкций».
Подробнее читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного в свежем номере еженедельника «Зеркало недели. Украина».
Напомним, после событий в Минске 19 декабря 2010 года ЕС ввел ряд санкций против официального Минска. В частности, Евросоюз требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы противмирных демонстрантов.
Подробности читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного в свежем номере еженедельника «Зеркало недели. Украина».
Также читайте:
- В посольстве Украины в Литве состоялся прием для ветеранов войны по случаю Дня Победы
- Украина подписала с Казахстаном контракт на поставку ста БТР-4
- Во время Евро-2012 Украину посетит много американцев — Теффт
- Посол США: Украинская налоговая отпугивает иностранных инвесторов
- Посол Германии: Украина должна быть заинтересована в том, чтобы избирательная юстиция не омрачила Евро-2012
- Рассмотрение дела задержанных в Ливии украинцев продолжат 21 мая
- Посол Украины: Противоречия в торговле с Беларусью сняты
- Матвийчук встретился с Послом Литовской Республики в Украине
- Открылось консульское агентство Франции


