Посол Украины: После выборов на Украине контакты с РФ активизировались.
За последние 10 месяцев, прошедших после выборов на Украине, контакты между Россией и Украиной резко активизировались. Такое заявление сделал на пресс-конференции посол Украины в Москве Владимир Ельченко.
По его словам, за этот период состоялись 37 российско-украинских встреч на разном уровне, в том числе 17 на уровне президентов, 12 — с участием премьеров и 16 — с участием министров иностранных дел. Посол отметил, что восстановлена эффективная работа основного механизма в отношениях двух стран — межгосударственной российско-украинской комиссии. Товарооборот между РФ и Украиной по итогам 2010г., как ожидается, составит порядка 40 млрд долл. что означает увеличение в 2 раза, подчеркнул В. Ельченко. За относительно короткое время достигнут прогресс в сотрудничестве в таких областях, как ядерная энергетика, авиа- и космическая промышленность, судостроение, напомнил он.
Заключено соглашение по демаркации границы и уже начата работа по реализации этого соглашения. «На сегодня украинско-российское партнерство — один из важнейших ресурсов для развития наших государств», — сказал посол, отметив, что его страна также заинтересована в развитии многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, в том числе в скорейшем заключении нового договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. По его мнению, пора серьезно задуматься также о реализации планов строительства скоростной пассажирской железнодорожной магистрали Киев-Москва.
Говоря о развитии энергодиалога, В. Ельченко отметил, что «произошел переход от воинствующей риторики, от вопросов, кто кому должен и кто не доплатил, в нормальное русло». «Мы давно не слышим о тех проблемах, которые были в декабре прошлого, позапрошлого года, идут стабильные поставки газа, подписаны контракты, продолжается нормальная работа», — заключил он.
Также читайте:
- недвижимость аренда и стоимость коммерческой недвижимости украина.
- В посольстве Украины в Литве состоялся прием для ветеранов войны по случаю Дня Победы
- Украина подписала с Казахстаном контракт на поставку ста БТР-4
- Во время Евро-2012 Украину посетит много американцев — Теффт
- Посол США: Украинская налоговая отпугивает иностранных инвесторов
- Посол Германии: Украина должна быть заинтересована в том, чтобы избирательная юстиция не омрачила Евро-2012
- Рассмотрение дела задержанных в Ливии украинцев продолжат 21 мая
- Посол Украины: Противоречия в торговле с Беларусью сняты
- Матвийчук встретился с Послом Литовской Республики в Украине
- Открылось консульское агентство Франции


